29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США допустили отправку танков Украине
оружие Политика США танки Украина

США допустили отправку танков Украине

Соединённые Штаты не исключают отправку украинским властям танков в качестве военной помощи, однако пока не готовы официально объявлять о таком шаге. Об этом в пятницу, 30 сентября, рассказал советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Здание Белого дома в Вашингтоне

Здание Белого дома в Вашингтоне

©imago-images/Global Look Press

Чиновника попросили прокомментировать готовность Вашингтона поставить Киеву танки, в том числе модели Abrams. Однако Салливан заявил, что пока не готов делать объявлений по этому вопросу, хотя принципиальная вероятность таких поставок существует, сообщает РИА Новости.

При этом представитель Белого дома рассказал, что на следующей неделе прозвучит новое объявление касательно выделения военной помощи для Украины.

Какие-либо подробности о новом пакете военной помощи Салливан не привел, однако напомнил о недавно анонсированном "новом значительном пакете вооружений на $1 млрд, который включает 18 новых HIMARS".

Власти Германии ранее выразили мнение, что передача Киеву танков может стать опасным шагом в развитии конфликта на Украине. Официальный Берлин отметил, что продолжает поддерживать украинские власти, однако так, "чтобы не было эскалации между Россией и НАТО, потому что это было бы катастрофой".

Информированные источники в ЕС утверждали, что западные государства не собираются отправлять Киеву танки и другую тяжелую военную технику, поскольку США проявляют осторожность, а запасы ключевых вооружений Европы на исходе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама