19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Южная Корея запланировали крупнейшие в истории альянса военные учения
военные учения Политика США учения Южная Корея

США и Южная Корея запланировали крупнейшие в истории альянса военные учения

На фоне празднования в 2023 году 70-летия альянса между США и Южной Кореей эти два государства планируют провести в июне крупнейшие в истории союза военные учения. Они призваны укрепить солидарность стран, показать технологическое превосходство их вооруженных сил и указать на приверженность "достижению мира посредством силы". Об этом в среду, 22 марта, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Минобороны Южной Кореи.

"Мы планируем провести различные мероприятия, посредством которых южнокорейские и американские военные смогут показать международному сообществу и Северной Корее, каких достижений мы добились в оборонном секторе", – заявили в южнокорейском оборонном ведомстве.

Отмечается, что крупнейшие учения задействуют все силы союзников. Маневры будут включать боевые стрельбы, полевые тренировки, мобилизацию высокотехнологичной военной техники, в том числе пилотируемых и беспилотных средств, чтобы продемонстрировать военные возможности альянса.

Подобные учения проходили в 2017 году, когда было задействовано 48 военных подразделений и более 2000 солдат. Тогда на учения со стороны Южной Кореи были направлены военные вертолеты Apache, танки K2, бронемашины K21, истребители F-15K, реактивные системы залпового огня и другие вооружения, а США отправили бронемашины, боевые вертолеты Apache, штурмовики A-10.

В сентябре 2023 года также ожидается церемония празднования Дня вооружённых сил с участием американской армии в Корее. В октябре состоятся ежегодные переговоры на уровне министров обороны стран, консультативная встреча Южной Кореи и США по вопросам безопасности, где будет объявлено о видении Сеулом и Вашингтоном будущего оборонного альянса.

Сейчас подходят к концу еще одни масштабные совместные учения США и Южной Кореи, начавшиеся 13 марта. Они включали полевые маневры, моделирование боевых действий и военные игры. Учения направлены на укрепление оборонительных и ответных возможностей альянса на фоне меняющейся обстановки в области безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».