25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США на саммите НАТО объявят о размещении новых сил в Европе
НАТО Политика США

США на саммите НАТО объявят о размещении новых сил в Европе

США на саммите НАТО в Мадриде объявят о размещении на длительную перспективу дополнительных сил в Европе. Об этом говорится в заявлении Белого дома, обнародованном во вторник, 28 июня.

Планируется, что заявление на этот счет прозвучит в среду, 29 июня, – в день открытия саммита НАТО. Об этом пишет РИА Новости. "США завтра объявят о дополнительном размещении сил на земле, воде и в воздухе на длительную перспективу за пределами этого кризиса, сколько бы он ни продлился", – сказал помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, на саммите НАТО члены военно-политического блока, в том числе Соединенные Штаты, продемонстрируют приверженность обязательствам по увеличению присутствия сил в Европе. Салливан отметил, что этот шаг станет ответом на стратегические вызовы, связанные с проведением специальной операции России на Украине.

Лидеры стран НАТО ранее договорились об усилении Альянса в Восточной Европе. Военно-политическое объединение планирует, что на территории четырех странах будут размещены новые боевые группы. На трехдневном саммите НАТО, который пройдет в Мадриде, будут приняты важные и масштабные решения для дальнейшего усиления коллективной безопасности. Генсек Альянса пообещал сделать всё возможное для защиты балтийских стран от внешней угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».