29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США отказали в визе главе МВД России для участия в конференции ООН
Владимир Колокольцев МВД РФ ООН Политика США

США отказали в визе главе МВД России для участия в конференции ООН

Участие российской делегации из МВД на конференции полицейских служб в ООН было сорвано, так как главе министерства внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и другим участникам США не выдали визы. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя во время выступления на конференции, передает ТАСС.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев

©Михаил Метцель/POOL/ТАСС

"Из-за действий американской стороны участие в саммите российской делегации из МВД во главе с министром Владимиром Колокольцевым было сорвано. Российской делегации попросту не выдали визы. Это очередное вопиющее нарушение США своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях ООН", – сказал Небензя.

Он подчеркнул, что предоставление виз делегатам для участия в мероприятиях ООН – это не привилегия, а обязанность США. Невыдача разрешений на въезд в страну делегатам отдельных стран идет вразрез с принципами суверенного равенства и препятствует их эффективному участию в работе всемирной организации, обратил внимание Небензя.

Ранее в августе был поднят вопрос о том, предоставят ли США визу главе МИД России для участия в конференции ООН. В Вашингтоне тогда заявляли, что Штаты как принимающая сторона в рамках соглашения не должны препятствовать приезду иностранных делегатов в штаб-квартиру ООН. Там подчеркнули, что американская сторона серьезно относится к таким обязательствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама