25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США попали в новый список недружественных России стран
Мария Захарова Политика санкции США

США попали в новый список недружественных России стран

Соединенные Штаты внесены в список недружественных России стран, который формирует Москва. Такую информацию до обнародования перечня раскрыла в воскресенье, 25 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В эфире телеканала "Россия-1" она подтвердила, что список еще формируется. Но, как все понимают, "история началась с очередного витка недружественных действий Соединенных Штатов". В связи с этим Захарова подтвердила, что "естественно, в списке фигурируют США". Дипломат отдельно подчеркнула, что в ситуации с появлением такого списка речь идет не об агрессивных действиях России, а об ответных мерах на враждебных шагах других государств.

"Профиль" рассказывал, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о реакции на недружественные действия других государств 23 апреля. Для таких стран будет ограничена возможность принимать россиян на работу в свои дипломатические представительства на территории РФ. Составить список таких стран и установить количество физических лиц, которых можно будет нанимать, поручено кабмину. Заключенные до этого трудовые договоры, превышающие квоту, будут расторгнуты. Как позже объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, указ не касается трудоустройства в бизнес-структуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».