19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США призвали Саудовскую Аравию и ЮАР поддержать ограничение на цену нефти из РФ
Политика Саудовская Аравия США цены на нефть ЮАР

США призвали Саудовскую Аравию и ЮАР поддержать ограничение на цену нефти из РФ

Министр финансов США Джэнет Йеллен в субботу, 16 июля, встретилась в Индонезии со своими коллегами из Саудовской Аравии, ЮАР, Австралии и Сингапура. Политик призвала эти страны поддержать предлагаемые Вашингтоном ограничения на цену российской нефти.

Глава минфина США Джанет Йеллен

Глава Минфина США Джэнет Йеллен

©CNP/AdMedia/Global Look Press

Об этом сообщает Reuters. Йеллен озвучила позицию США по поводу того, что к глобальным проблемам в энергетике и продовольственной отрасли привела спецоперация России на Украине. Она призвала Канберру, Преторию, Эр-Рияд и Сингапур поддержать антироссийские ограничения и снизить доходы Москвы от экспорта нефти.

Ранее Йеллен провела онлайн-переговоры по поводу цен на российскую нефть с вице-премьером Государственного совета КНР Лю Хэ. Министр финансов США считает, что возможный лимит цен не должен спровоцировать ограничения добычи нефти в России. "Мы слышали некоторые опасения по поводу возможности того, что Россия просто прекратит производство. Я бы сказала, что такой ответ со стороны России особенного смысла не имеет. Мы можем ожидать, что «потолок» будет таким, чтобы продолжение добычи было выгодным", – заявила политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».