29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США сообщили о блокировке российских активов на сотни миллионов долларов
Политика

США сообщили о блокировке российских активов на сотни миллионов долларов

Американские власти заморозили российские активы в США на сотни миллионов долларов в рамках санкций в отношении Москвы. Такие данные приводятся в тексте вступительного слова замминистра финансов США Сигал Манделкер, подготовленного к слушаниям с ее участием в банковском комитете сената.

«С 2017 года эта администрация наложила санкции на 215 граждан и организаций, связанных с Россией <…> в том числе на 136 в рамках санкций, относящихся к конфликту России и Украины и кодифицированных законом CAATSA. В результате этих действий заблокированы сотни миллионов долларов российских активов в Соединенных Штатах, финансовые интересы затронутых лиц испытали масштабные последствия», — говорится в заявлении.

Манделькер, ответственная за санкции в Минфине, отчитывается в банковском комитете сената по санкционному давлению на Россию.
Ранее администрация Трампа, пришедшая к власти в январе 2017 года, даже примерно не раскрывала объем российских активов, замороженных в результате санкций.

8 августа Госдепартамент США объявил о введении новых антироссийских санкций из-за «дела Скрипалей», первый пакет которых должен вступить в силу 22 августа. Он касается поставок в Россию продукции двойного назначения. При этом сделаны исключения для проектов, связанных с полетами в космос. Второй пакет мер может включать понижение уровня дипотношений, запрет на полеты в Соединенные Штаты «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта.

16 августа Москва предупредила, что результатом введения Соединенными Штатами новых санкций против России будет неуклонная деградация двусторонних отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама