25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны ЕС предоставили убежище четырем миллионам украинских беженцев
беженцы Евросоюз Политика Украина

Страны ЕС предоставили убежище четырем миллионам украинских беженцев

В настоящее время в странах Европейского союза (ЕС) находятся 4 млн украинских беженцев. В связи с этим многие западные государства испытывают миграционное давление. На это указала европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон (Ylva Johansson).

Украинские беженцы на польской границе

Украинские беженцы на польской границе (архивное фото)

©Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

"Многие страны ЕС испытывают давление, в частности, из-за недостатка возможностей принимать мигрантов, когда речь идет о запросе убежища", – заявила она по итогам неформального заседания Совета министров по внутренним делам стран ЕС. Об этом в четверг, 26 января, пишет РИА Новости. Йоханссон объяснила, что сложившаяся ситуация связана с ростом потока нелегальных въездов.

По ее словам, в 2022 году число запросов убежища составило почти 1 млн. Большинство запрашивающих не имеют права на международную защиту, обратила внимание еврокомиссар. Она добавила, что порядка 60% таких запросов, вероятно, будут отклонены. При этом механизм возвращения мигрантов пока не отлажен. А именно от его эффективности зависит профилактика нелегальных въездов в ЕС, считает политик.

Йоханссон в октябре сообщила, что программа приема украинских беженцев в Евросоюзе будет действовать минимум до марта 2024 года. В Европарламенте (ЕП) ранее призвали к большей солидарности по приему украинских беженцев. Там считают, что они останутся в странах ЕС "на долгие годы" даже после завершения российско-украинского конфликта. Европейцам приходится терпеть неудобства в связи с притоком украинцев, признали в ЕП. Однако там считают, что нужно проявить понимание и солидарность в сложившихся обстоятельствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».