16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд Петербурга оштрафовал "ВКонтакте" за призывы к митингам
Алексей Навальный митинги Политика

Суд Петербурга оштрафовал "ВКонтакте" за призывы к митингам

ООО "ВКонтакте" привлечено к административной ответственности за неудаленные публикации с призывами участвовать в несогласованных мероприятиях в январе 2021 года. Такое решение вынес мировой судья Центрального района Санкт-Петербурга. Об этом во вторник, 9 марта, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По материалам дела, Роскомнадзор направил ООО уведомление о необходимости удалить информацию 22 января. Публикации содержали призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Информация не была удалена в течение суток с момента получения уведомления, следует из пресс-релиза, который приводит "Интерфакс".

Суд оштрафовал ООО "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей. Несогласованные митинги прошли в Петербурге 23 и 31 января, как и в других городах России, в поддержку арестованного блогера Алексея Навального.

Ранее сообщалось, что Facebook, Twitter и Telegram также грозят штрафы за отказ удалить посты с призывами выйти на несанкционированную акцию в Москве. Для американских социальных сетей штрафы могут составить гораздо большую сумму, чем для "ВКонтакте".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».