27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка
арест Басманный суд Политика СБУ

Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк обвиняется в совершении теракта

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк был заочно арестован Басманным судом Москвы по ходатайству следствия. Он обвиняется в совершении теракта.

Глава СБУ Василий Малюк

Глава СБУ Василий Малюк

©ANDRII NESTERENKO / EPA / ТАСС

Об этом во вторник, 26 марта, сообщили в суде. Как передает ТАСС, Малюк обвиняется по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Срок ареста исчисляется с момента его экстрадиции в РФ либо с момента его задержания на российской территории.

Ранее глава СБУ был объявлен в России в федеральный и межгосударственный розыск. Малюк намекал на причастность своего ведомства к убийствам и покушениям на ряд украинских и российских политиков и общественных деятелей, включая военного корреспондента Владлена Татарского и экс-депутата Верховной рады Украины Илью Киву.

Как отмечает РИА Новости, также Малюк в своем Telegram-канале заявил о причастности СБУ к ударам по нефтеперерабатывающим заводам на территории России. В числе целей СБУ он называл Крымский мост и российские корабли в Чёрном море.

Ранее Малюк признался, что лично занимался организацией первого теракта на Крымском мосту. По словам главы СБУ, идею с подрывом Крымского моста в его ведомстве вынашивали с весны 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».