25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Таджикистан обвинил Киргизию в нежелании отводить войска от границы
граница Киргизия Политика Таджикистан

Таджикистан обвинил Киргизию в нежелании отводить войска от границы

Киргизия нарушает условия подписанной договоренности об отводе войск от границы с Таджикистаном. Бишкек укрывает подразделения своей армии и военную технику в приграничных районах. Об этом сообщается в среду, 21 сентября, в заявлении МИД Таджикистана, передает ТАСС.

"Кыргызская сторона создает ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения и укрывает их в приграничных населенных пунктах Лайлакского и Чон-Алайского районов Баткенской области Кыргызстана", – рассказали в ведомстве.

В минувший понедельник главы Госкомитетов национальной безопасности Таджикистана и Киргизии подписали протокол для урегулирования конфликта на границе. Он предполагает отвод дополнительных сил от приграничных зон. Кроме того, было подчеркнуто обязательство в соблюдении режима прекращения огня.

На границе Таджикистана и Киргизии утром 14 сентября начались боевые столкновения. Страны обвинили друг друга в обстрелах. Обе стороны понесли потери. В результате вооруженного конфликта погибли 35 человек с таджикской стороны и 37 человек – с киргизской. Около 160 человек получили ранения, большинство из которых осколочные и огнестрельные. Из зоны конфликта проводилась эвакуация жителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».