19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тереза Мэй приняла отставку министра по Brexit
Политика

Тереза Мэй приняла отставку министра по Brexit

Британский премьер-министр Тереза Мэй приняла отставку министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса.

"Мне жаль, что правительство остается без вашего экспертного взгляда и рекомендаций в момент, когда мы готовим соглашение и завершаем процесс выхода из Евросоюза. Мне бы хотелось выразить вам глубокую благодарность за все, что вы сделали в последние два года", — цитирует телеканал Sky News главу кабмина.

Дэвис подал в отставку из-за несогласия со стратегией Brexit, которую согласовали члены правительства. Экс-министр полагает, что из-за избранного курса Лондон потеряет контроль над "обширной частью" британской экономики, что создаст преимущество для Евросоюза. По словам Дэвиса, основное направление политики кабмина ставит Британию "в лучшем случае в слабое положение" на переговорах с Брюсселем.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что решение Дэвиса дискредитирует политику правительства.

"Уход в отставку Дэвида Дэвиса в такой важный момент показывает, что у Терезы Мэй не осталось никакого авторитета и что она неспособна реализовать Brexit", — написал политик в Твиттере.

Официальный документ правительства с позицией Лондона по Brexit будет опубликован на этой неделе. Британия предложит создать зону свободной торговли с ЕС и определить "общий реестр промтоваров и сельхозпродукции».

Такая стратегия означает фактическое поражение группы сторонников жесткого выхода из Евросоюза, в том числе самой Мэй. Прежде правительство склонялось к установлению полноценного таможенного режима, без исключений и с применением тарифов ВТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».