19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токаев назначил внеочередные выборы президента Казахстана
выборы президента Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика

Токаев назначил внеочередные выборы президента Казахстана

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении внеочередных выборов президента 20 ноября текущего года. Об этом в среду, 21 сентября, он заявил в обращении к гражданам страны. Оно опубликовано на официальном сайте президента Казахстана.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Согласно ранее объявленному электоральному графику и в соответствии с конституцией страны, сегодня я подписал указ о назначении на 20 ноября 2022 года внеочередных выборов президента Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

В своей речи Токаев подчеркнул, что предстоящие выборы дадут старт избирательному циклу. Итогом этого цикла станет кардинальная перезагрузка всей политической системы государства, сказал он. По словам Токаева, это в итоге позволит Казахстану в будущем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению качества жизни населения.

Токаев на прошлой неделе подписал закон о семилетнем сроке президентства. Кроме того, он подписал конституционную поправку о переименовании столицы Казахстана.

Ранее Токаев заявил о намерении провести выборы президента Казахстана на два года раньше. Он предложил увеличить срок президентских полномочий, при этом посчитал нужным запретить выдвижение кандидатуры главы государства на второй срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».