25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев назвал приоритетным для Казахстана сотрудничество с РФ и Китаем
Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика

Токаев назвал приоритетным для Казахстана сотрудничество с РФ и Китаем

Казахстан продолжит конструктивную и сбалансированную внешнюю политику, нацеленную на защиту национальных интересов, заявил в субботу Касым-Жомарт Токаев во время церемонии инаугурации в качестве главы государства.

В приоритете будут находиться вопросы стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами – Россией, Китаем, государствами Центральной Азии и партнерами по интеграционным объединениям, отметил Токаев. Он добавил, что Казахстан будет прилагать все усилия для развития многогранного сотрудничества с США, Евросоюзом, Азией, Ближним Востоком, Закавказьем, пишет 26 ноября РИА Новости.

В своей инаугурационной речи президент заявил, что приветствует принцип "разные мнения, но единая нация". Токаев пообещал пресекать провокации, сеющие раздор в обществе и подрывающие единство Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев, одержавший победу на внеочередных выборах президента, в субботу, 26 ноября, принес присягу народу республики и вступил в должность главы государства. Церемония прошла во Дворце Независимости Казахстана. Новый президент имеет право занимать свой пост в течение следующих семи лет. При этом ему запрещается выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».