21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп надеется остановить конфликт на Украине за полгода

erid: 2W5zFHktSuE​

Дональд Трамп НАТО Политика Россия США Украина

Трамп надеется остановить конфликт на Украине за полгода

Дональд Трамп предположил, что урегулировать конфликт на Украине возможно в течение полугода. Такое заявление избранный президент США сделал на пресс-конференции в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Трамп также заявил, что "понимает чувства России" по поводу попыток Украины вступить в НАТО при помощи Вашингтона. Выступление республиканца транслировал телеканал FoxNews.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©AP/TASS

Трамп обвинил нынешнего президента США Джо Байдена в провале переговоров по Украине, отметив, что множественные ошибки американской администрации привели к конфронтации.

На вопрос о позиции относительно вступления Украины в НАТО Трамп подтвердил, что всегда существовало общее понимание невозможности такого шага. По словам республиканца, действия Байдена нарушили ранее достигнутые договоренности.

"Я считаю, что у них была договоренность. А затем Байден ее нарушил. У них была сделка, которая была бы удовлетворительной для Украины и всех остальных. Но Байден сказал: нет, вы должны быть в состоянии вступить в НАТО. Никто не знает о НАТО больше, чем я", – отметил Трамп.

Ранее сообщалось, что Трамп отправил письмо главе Украины Владимиру Зеленскому, в котором призвал его начать думать о переговорах. Инаугурация республиканца запланирована на 20 января 2025 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".