18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп уволил директора ФБР
Политика

Трамп уволил директора ФБР

Президент США Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, сообщается на сайте Белого дома.

Имя преемника Коми пока не известно. В письме к уже бывшему директору спецслужбы Трамп отметил, что его поиски уже начались. При этом сотрудники разведывательных агентств не были осведомлены о кадровом решении президента.

Также в письме к Коми Трамп обвинил Коми в неспособности эффективно руководить ФБР. По мнению президента, только смена директора позволит восстановить доверие к ведомству. По данным СМИ, увольнение связано с делом о рабочей переписке бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которую она хранила на личном сервере.

«Хотя я высоко ценю ваши cообщения, по трем отдельным случаям, что я не нахожусь под следствием, я все-таки согласен с постановлением Департамента юстиции, что вы неспособны эффективно руководить Бюро», — отметил Трамп.

Ранее стало известно о письме генпрокурора Джеффа Сешнса к Трампу, в котором тот советовал главе государства уволить Коми. Прокурор утверждал, что руководить ФБР должен человек, соблюдающий правила и порядки Минюста.

Некоторые конгрессмены уже заявили, что увольнение Коми ставит под сомнение проводимое расследование о возможном вмешательстве России в прошлогодние президентские выбор в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».