19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три десантных корабля и ракетный эсминец США прибыли в страны Балтии
Латвия Литва Политика США Эстония

Три десантных корабля и ракетный эсминец США прибыли в страны Балтии

В Литву, Эстонию и Латвию прибыли три десантных корабля и ракетный эсминец Военно-морских сил США. Перед этим корабли участвовали в двусторонних морских учениях с Финляндией.

В пресс-службе ВМС США в Европе и Африке сообщили, что присутствие кораблей и отряда морской пехоты в странах Балтии показывает приверженность Вашингтона региональным союзникам и партнерам и подчеркивает "способность обеспечивать гибкие и динамичные возможности где и когда это необходимо". Два десантных корабля-дока типа Whidbey Island USS Gunston Hall (LSD 44) и "Сан-Антонио" USS Arlington (LPD 24) прибыли в порт в Риге, пишет 21 августа РИА Новости.

В литовскую Клайпеду вошел десантный корабль класса "Оса" USS Kearsarge (LHD 3). В Таллин прибыл ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Paul Ignatius (DDG 117), сказано в сообщении ВМС США.

Президент США Джо Байден в июне на саммите НАТО в Мадриде объявил о дальнейшем наращивании военного присутствия в Европе. В августе страны на восточном фланге НАТО призвали Вашингтон ускорить поставки им вооружений. К наращиванию оборонного производства, для того чтобы ускорить реализацию заключенных ранее оборонных контрактов, призывают должностные лица из стран Балтии и Восточной Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».