26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Три ракеты ВСУ попали в Каховскую ГЭС
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика ракетный удар

Три ракеты ВСУ попали в Каховскую ГЭС

Украинские войска выпустили 19 ракет из комплексов "Ольха" и HIMARS по Новой Каховке. Три из них попали в Каховскую гидроэлектростанцию, заявили в понедельник, 24 октября, в экстренных службах Херсонской области.

Отмечается, что часть украинских ракет сбила российская система противовоздушной обороны (ПВО). "Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки", – говорится в сообщении.

Местные власти уточняют, что критических разрушений на объекте нет. Станция продолжает работу, сообщает РИА Новости.

По словам главы администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, Вооружённые силы Украины (ВСУ) практически каждый день обстреливают территорию ГЭС и населенный пункт. Как он сказал, в сутки Киев выпускает до 120 ракет, которые сбивают российские системы ПВО.

Из-за многократного усиления интенсивности ракетных обстрелов ГЭС власти продолжают понижение уровня в Каховском водохранилище. "Слишком много было фактов, подтверждающих нездоровые устремления киевского режима: продолжающиеся обстрелы Запорожской АЭС, регулярные обстрелы Каховской ГЭС", – отметил Леонтьев. Он также добавил, что ВСУ продолжают наносить удары по жилым кварталам.

Ранее врио главы Херсонской области заявил, что на Каховской ГЭС начали сбрасывать воду из водохранилища, чтобы минимизировать последствия возможного повреждения шлюзов. Воду направили в Северо-Крымский и Каховский каналы. При этом, по его словам, если плотину ГЭС взорвут, вода не поднимется выше метра-полутора.

РФ распространила в ООН призыв не допустить разрушения дамбы ГЭС, которое приведет к гибели тысяч людей. В свою очередь, командующий группировки войск в районе спецоперации заявил, что у российских военных есть данные о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».