25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Три страны настаивают на снижении предельной цены на нефть из РФ
нефть Политика Россия цены на нефть

Три страны настаивают на снижении предельной цены на нефть из РФ

Эстония, Литва и Польша настаивают на снижении предельной стоимости российской нефти до уровня $40–50 за баррель. При этом Соединённые Штаты и их союзники хотели бы отложить пересмотр лимитов на энергоносители из РФ до марта 2023 года.

Власти США полагают, что ограничительные механизмы цен на российские энергоносители уже оказывают существенное влияние. Поэтому дальнейшее снижение предельной стоимости вводить пока необязательно, сообщает Bloomberg в пятницу, 27 января.

Эстония, Литва и Польша с позицией Соединённых Штатов не согласны. Эти страны считают, что лимиты цен на энергоносители из РФ "очевидно недостаточны" и давление на экономику России нужно усиливать. Как пишет Bloomberg, все три выступающие за снижение лимитов страны опубликовали в связи с этим совместное заявление.

В нем указано, что государства – члены Евросоюза изначально решили каждые два месяца корректировать уровень "потолка" цен, устанавливая его минимум на 5% ниже среднего по рынку. Власти Эстонии, Литвы и Польши полагают, что это решение накладывает на ЕС уже юридические обязанности по его реализации.

Страны "Большой семёрки" (G7), члены Евросоюза и Австралия в декабре 2022 года согласовали "потолок" цен на поставки российской нефти морем на уровне $60 за баррель. Ценовой лимит не будет действовать на поставки, которые были доставлены до 1 апреля 2023 года. Он также не коснется нефти и нефтепродуктов, загруженных в танкеры до 5 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».