26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турции назвали условие для вступления в ШОС
Политика Турция ШОС

Турции назвали условие для вступления в ШОС

Чтобы стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Турции необходимо выполнить ряд условий, в том числе выйти из НАТО. Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов в интервью РИА Новости.

Флаги стран-участниц ШОС

Флаги стран-участниц ШОС

©Sadat / Xinhua / Global Look Press

По его словам, положение о приеме новых членов ШОС предусматривает отсутствие у них членства в других блоках. Кроме того, страны, которые хотят вступить в ШОС, должны активно поддерживать дипломатические и торгово-экономические отношения с государствами – членами организации, а также не иметь с ними конфликтов. Помимо этого, предусмотрено отсутствие санкций Совбеза ООН.

В настоящее время Турция является членом НАТО, который ранее "объявил Россию врагом номер один", добавил дипломат. Хакимов отметил, что, несмотря на все позитивные моменты, которые связывают ШОС и Анкару, существуют факторы, требующие внимательного изучения.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал целью страны членство в Шанхайской организации сотрудничества. Турецкий лидер отметил, что на саммите глав государств – членов ШОС он был специальным гостем по приглашению принимающей стороны – Узбекистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».