15 августа 2025
USD 79.77 +0.16 EUR 93.06 -0.33
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция настроена оптимистично в вопросе создания коридора для вывоза украинского зерна

Турция настроена оптимистично в вопросе создания коридора для вывоза украинского зерна

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что переговоры между Москвой, Киевом и Анкарой продолжаются. В частности, прорабатывается вопрос разминирования украинских портов.

Вид на Мариупольский морской торговый порт.

Мариупольский морской торговый порт

©Владимир Гердо/ТАСС

"Мы хотим как можно скорее завершить эту работу, проводим активные переговоры с Россией и Украиной. У сторон есть некоторые оговорки, мы работаем над их устранением. В этом вопросе мы настроены оптимистично", – указал Хулуси Акар. Безопасный "зерновой коридор" даст возможность возобновить поставки украинского зерна на мировые рынки, пишет ТАСС в субботу, 11 июня.

Также Россия, Украина и Турция прорабатывают вопросы, касающиеся сопровождения судов после выхода в море, очистки вод от возможных мин и дальнейшего сопровождения торговых судов с украинским зерном турецкими военно-морскими силами.

Анкара прилагает активные дипломатические усилия для решения ситуации с заблокированным в портах Украины зерном. Вопрос создания "зернового коридора" обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре глав МИД России и Турции. В Анкаре считают, что поставки украинского зерна по Чёрному морю на мировые рынки могут начаться после подписания соответствующего протокола.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".