27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турецкий МИД уличил Трампа во лжи
Дональд Трамп Политика Сирия США Турция Чавушоглу

Турецкий МИД уличил Трампа во лжи

Идея создать буферную зону на турецко-сирийской границе принадлежит вовсе не Дональду Трампу, а его угрозы не напугают Анкару. С такими заявлениями выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Зона безопасности протяженностью в 32 км не является идеей США. Это было предложение нашего президента с самого начала проблемы в Сирии", - цитирует слова министра ТАСС.

Прокомментировал дипломат и угрозу Трампа "разорить Турцию". По словам Чавушоглу, запугать Анкару таким образом не получится и шантажу она не поддастся.

Поводом для этих слова Чавушолгу послужила запись, сделанная Трампом в Твиттере. В ней американский лидер сообщил, что США начинают вывод войск из Сирии, громя при этом остатки ИГ. Твит президента заканчивался словами: "Истощим Турцию экономически, если они ударят по курдам". В то же время Трамп призвал и курдов не провоцировать Турцию, а заодно и высказался о необходимости создать "буферную зону в 20 миль (около 32 км - прим. "Профиль")".

На протяжении всей борьбы с "Исламским государством" (ИГ; запрещена в РФ) курды были не только одной из самых эффективных сил сопротивления террористам, но и протеже США. В то же время Анкара официально считает Рабочую партию Курдистана и ряд других курдских структур - террористическими организациями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».