- Главная страница
- Новости
- Удар "Кинжалом" по объектам ВПК Украины и взятие Новоукраинки: Минобороны РФ доложило о новостях из зоны спецоперации
Удар "Кинжалом" по объектам ВПК Украины и взятие Новоукраинки: Минобороны РФ доложило о новостях из зоны спецоперации
В ночь на воскресенье, 29 июня 2025 года, российские войска нанесли массированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Освобождении армией России населённых пунктов в ДНР.
©Минобороны России /mil.ruПодробности массированного удара
Как указали в российском военном ведомстве, для удара использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, включая гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", а также беспилотники. Цель достигнута, назначенные объекты поражены, подчеркнули в Минобороны.
Взятие Новоукраинки
Под контроль российских сил перешел населенный пункт Новоукраинка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Его взяли в результате активных и решительных действий бойцы группировки "Центр".
Обстановка в зоне СВО и потери противника
Также в Министерстве обороны РФ рассказали об обстановке на основных направлениях в зоне спецоперации и потерях противника за последние сутки. Российские военные нанесли поражение украинским формированиям в ДНР, Сумской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Херсонской областях.
- За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли в зоне ответственности группировки "Центр" свыше 400 военнослужащих, бронетранспортер М113, бронеавтомобиль "Казак", 15 автомобилей и четыре орудия артиллерии.
- Подразделения группировки "Север" улучшили свое положение по переднему краю. За сутки ВСУ потеряли в зоне ее ответственности больше 190 военных, два танка, четыре бронемашины, восемь автомобилей и пять орудий артиллерии.
- Подразделения группировки "Запад" заняли более выгодные рубежи. Суточные потери ВСУ в зоне ее ответственности – до 220 военнослужащих, бронемашина Kirpi и бронеавтомобиль BATT UMG, 12 автомобилей и два артиллерийских орудия. Также были уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.
- Подразделения группировки "Юг" также улучшили свое положение по переднему краю. За сутки противник потерял до 160 человек, пикап и два орудия артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, три склада боеприпасов и два склада материальных средств ВСУ.
- Подразделения группировки "Восток" продолжили продвигаться в глубину обороны противника. За сутки он потерял до 185 человек личного состава, семь автомобилей и четыре орудия артиллерии.
- В зоне ответственности группировки "Днепр" ВСУ потеряли за сутки до 80 военнослужащих, 12 автомобилей, два артиллерийских орудия, безэкипажный катер, две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.
Кроме того, российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили радиолокационную станцию RADA израильского производства, цеха производства и сборки, а также места хранения дронов ВСУ. Помимо этого, нанесены удары по пунктам дислокации украинских формирований и зарубежных наемников в 133 районах.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что под российский контроль перешло село Червоная Зирка (украинское название с 2016 года – Зирька) в ДНР. Его заняли подразделения группировки "Восток".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".