25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина назвала предполагаемые сроки мирного соглашения с Россией
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Украина

Украина назвала предполагаемые сроки мирного соглашения с Россией

Мирное соглашение между Россией и Украиной может быть достигнуто в крайнем случае в конце мая. Такое мнение во вторник, 15 марта, выразил советник главы офиса украинского лидера Владимира Зеленского Алексей Арестович.

Представитель официального Киева предположил, что не позднее начала мая стороны должны выйти на мирное соглашение. Арестович допустил, что это может произойти и гораздо быстрее – в течение недели-двух, сообщает РИА Новости.

Комментируя возможные, с точки зрения украинских властей, варианты, Арестович заявил, что "или в ближайшее время договоримся – неделя-две, или тогда уже до конца мая, после еще одного раунда (переговоров. – «Профиль»), попытки повоевать".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Ее целями российские власти назвали демилитаризацию и денацификацию Украины.

В марте начался переговорный процесс между российской и украинской делегациями. 14 марта состоялся четвертый раунд переговоров, в ходе которого Киев выразил намерение обсуждать гарантии безопасности и вывод российских войск.

По завершении этого раунда в офисе Зеленского заявили, что в переговорах взята техническая пауза "для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений". После этой паузы переговорный процесс будет продолжен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».