29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина отреагировала на выдачу Белоруссией российских бойцов ЧВК
Белоруссия Политика снбо Украина

Украина отреагировала на выдачу Белоруссией российских бойцов ЧВК

Решение Минска передать Москве 32 бойца ЧВК Вагнера, задержанных в конце июля на территории Белоруссии, стало недружественным шагом в отношении Украины. Об этом в субботу, 15 августа, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

«К сожалению, власти Беларуси приняли не правовое решение, которое не отвечает духу двусторонних отношений, и не является дружественным шагом в отношении Украины», – написал он на официальной странице ведомства в Facebook. Данилов подчеркнул, что такие действия негативно скажутся на отношениях двух государств, поскольку Украина собрала достаточно доказательств участия бойцов Вагнера в вооруженном конфликте в Донбассе.

11 августа Генеральная прокуратура Украины обратилась к коллегам из Белоруссии с просьбой о выдаче 28-ми лиц, задержанных 29 июля белорусскими правоохранительными органами. Среди них находилось девять граждан Украины.

«С нашей стороны хотим указать, что Украина найдет время и возможность, имея доказательную базу, привлечь всех виновных в совершении преступлений на нашей территории к уголовной ответственности, какую бы дальнюю страну они ни скрывали», – резюмировал секретарь СНБО.

14 августа Минск официально передал Москве 32 задержанных россиянина. Еще один человек остался в Белоруссии, поскольку он является гражданином этой страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама