30 мая 2025
USD 78.5 -1.11 EUR 88.95 -1.39
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина передала России проект меморандума по урегулированию конфликта, заявил Умеров
Политика Россия Украина

Украина передала России проект меморандума по урегулированию конфликта, заявил Умеров

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о передаче российской стороне проекта меморандума, отражающего украинский подход к урегулированию конфликта. Информацию об этом он разместил в среду, 28 мая 2025 года, на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ, принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской).

Умеров утверждает, что Украина передала России проект меморандума

Министр обороны Украины Рустем Умеров (архивное фото)

©JOHN THYS / AFP / EastNews

"Я передал главе российской делегации (Владимиру Мединскому. – «Профиль») наш документ, который отражает украинскую позицию... Мы подтверждаем готовность Украины к полному и безусловному прекращению огня и дальнейшей дипломатической работе", – написал глава ведомства. Его слова приводит РИА Новости.

Министр подчеркнул, что Киев не против встречи с Москвой. Украинская сторона ожидает от РФ меморандум, чтобы второй раунд переговоров "не был пустым" и мог приблизить к завершению кризиса. Умеров добавил, что у Москвы есть еще четыре дня до вылета, чтобы передать Киеву документ для проработки.

По информации, подтвержденной помощником президента РФ Владимиром Мединским, он обратился к Рустему Умерову с предложением о реализации обмена меморандумами. Согласно этому предложению, оба документа должны содержать условия для будущего прекращения огня. При этом Мединский отметил, что ожидает ответа на свое предложение.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее проинформировал, что второй раунд переговоров России и Украины пройдет 2 июня в Стамбуле. Предыдущая встреча сторон также состоялась в Стамбуле, она прошла 16 мая.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".