25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина предложила план поэтапного "сдерживания России"
Политика Россия Украина

Украина предложила план поэтапного "сдерживания России"

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба на встрече в Брюсселе заявил, что готов план по "сдерживанию эскалации со стороны РФ". План заключается в дальнейшем введении секторальных санкций. По его словам, персональных санкций уже недостаточно.

Кулеба отметил, что о плане он проинформировал Совет министров иностранных дел ЕС. Об этом пишет РИА Новости 19 апреля.

И без того плохие отношения Украины с Россией усугубились после того, как в Донбассе снова стал разгораться вооруженный конфликт. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что огонь не прекращается. Россия стянула к границам с Донбассом огромное количество военной техники, Украина заявляет, что это вмешательство в дела страны и эскалация возможных военных действий.

Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов. В ДНР заявляют, что ВСУ стягивает вооружение к линии соприкосновения. При этом Запад обвиняет в "усилении агрессивных действий" вблизи украинской границы Россию. В Кремле ответили, что перемещение российских войск происходит на территории РФ и никак не угрожает другим странам.

Ранее в Киеве прокомментировали опасения Кремля о том, что Украина может устроить в Донбассе расправу над местными жителями по примеру трагедии в Сребренице. Вице-премьер Алексей Резников заверил, что в правительстве страны не планируют применять силу при освобождении своих территорий в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».