26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина решила создать собственные ударные дроны
беспилотники дроны Политика Украина

Украина решила создать собственные ударные дроны

Власти Украины планируют разработать ударные беспилотные летательные аппараты. Об этом в среду, 28 декабря, рассказал украинский министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

В распоряжении Киева находится около 1,4 тыс. разведывательных дронов, в этой области "мы более или менее оснащены", заявил политик. Следующим шагом он назвал разработку ударных беспилотников, сообщает ТАСС.

Фёдоров уточнил, что речь идет как о взрывающихся беспилотниках, так и о дронах, которые могут взлетать на высоту от 3 до 10 км и поражать различные цели.

От других подробностей украинский министр воздержался, однако заверил, что "ситуация с беспилотниками коренным образом изменится в феврале или марте".

В октябре стало известно, что Киев за три месяца потратил около $52 млн на формирование собственной "армии дронов". Украинские власти рассказали, что беспилотники DJI Matrice RTK 300, DJI Mavic 3, Autel evo 2, UkrJet, Skyeton и SKIF ведут разведку. Дроны-камикадзе Warmate 3.0 выявляют и поражают легкобронированную технику и ПВО, а беспилотники Penguin C-MIL Mk 2 UAS передают разведданные по зашифрованным каналам.

На Украине также отмечали, что планируют увеличить боевой потенциал "армии дронов" с тем, чтобы на каждого мобилизованного и танк российской армии приходилось несколько боевых снарядов для дронов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».