25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина вышла из 2-х соглашений с РФ в сфере воздушного транспорта и авиатехники
авиация Политика Россия соглашение Украина

Украина вышла из 2-х соглашений с РФ в сфере воздушного транспорта и авиатехники

Украина разорвала межправительственное соглашение с Россией о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта. Также Киев вышел из соглашения с Москвой о принципах сотрудничества в области производства и поставок авиационной техники.

Об этом сообщил представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук. Он отметил, что первые договоренности были заключены между Украиной и Россией 12 января 1994 года, а вторые – 8 февраля 1993-го. Об этом во вторник, 31 января, пишет РИА Новости.

Украинские власти за последние месяцы регулярно заявляют о выходе из соглашений, которые были заключены с Россией и Белоруссией, а также в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). В частности, Украина уже разорвала договоренности с РФ, которые касаются налогообложения, научно-технического сотрудничества и взаимного основания отделений торгово-экономических представительств.

В 2021 году Киев вышел из соглашений СНГ об авиации и воздушном пространстве. Речь шла о двух документах, подписанных в 1991 и 1992 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».