26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ульянов заявил, что иранскую ядерную сделку могут возобновить до конца года
Иран Политика

Ульянов заявил, что иранскую ядерную сделку могут возобновить до конца года

Договоренности о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) могут быть достигнуты до конца 2022 года. Иранские коллеги готовы к этому, дело за США. С таким заявлением выступил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Михаил Ульянов

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов

©Askin Kiyagan / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Я лично ожидаю (договоренности до конца года. – «Профиль»)", – сказал он. Слова Ульянова во вторник, 15 ноября, приводит ТАСС. Он отметил, что шансы на это есть.

Постпред РФ при международных организациях отметил, что в США недавно прошли промежуточные выборы, которые, по его мнению, не напрямую, но воздействовали на процесс. Он выразил надежду, что теперь американским партнерам по переговорам ничто не мешает перейти к осуществлению финальных шагов по СВПД.

Ранее главы МИД "Большой семёрки" (G7) заявили, что Тегеран не выполнил нужные условия по иранской ядерной программе для того чтобы был восстановлен СВПД. Они считают, что Тегеран проигнорировал выполнение условий, несмотря на "многие месяцы напряженных переговоров о возвращении к СВПД".

В 2015 году Германия, Великобритания, Китай, США, Россия, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года Вашингтон вышел из соглашения и восстановил санкции в отношении Тегерана. В ответ на это власти Ирана заявили о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках СВПД. С 2021 года начались попытки по восстановлению соглашения. Пока они безрезультатны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Иран