26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран: санкции США закрывают путь к дипломатии
Иран санкции США США

Иран: санкции США закрывают путь к дипломатии

МИД Ирана анонсировал прекращение дипломатии с США

Власти Ирана заявили, что путь к дипломатическому урегулированию отношений с США был закрыт после введения Вашингтоном новых санкций против Тегерана в понедельник, 24 июня. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп накануне одобрил ограничительные меры в отношении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и восьми высокопоставленных военных командиров. Последние, по его мнению, контролировали «злонамеренную региональную деятельность», включая программу разработки баллистических ракет, а также «преследование и саботаж» коммерческих судов в международных водах.

Попавшим под санкции личностям будет закрыт доступ к «миллиардам долларов». «Мы продолжим усиливать давление. Иран никогда не должен иметь ядерное оружие», – подчеркнул Трамп.

«Бесполезные санкции против иранского лидера означают прекращение дипломатического диалога с правительством Соединенных Штатов», – сказал во вторник, 25 июня, официальный представитель МИД Ирана Аббас аль-Мусави.

Аналитики Bloomberg отмечают, что новые американские санкции не окажут существенного влияния на Иран. Страна, по их словам, и так уже находится в рецессии и сталкивается с жесткими ограничениями со стороны Вашингтона.

Ранее стало известно, что Вашингтон применил санкции в отношении почти 1000 юрлиц из Ирана. Они затронули банки, а также компании, работающие в секторе судоходства и авиационной отрасли. Кроме того, администрация Трампа запретила закупку иранского железа, стали, алюминия и меди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».