23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии назвали неприемлемыми санкции США против Nord Stream 2
Австрия Политика санкции США Северный поток

В Австрии назвали неприемлемыми санкции США против Nord Stream 2

Глава австрийского МИД Александер Шалленберг раскритиковал санкции США против проекта "Северный поток — 2", назвав подобные шаги Вашингтона неприемлемыми. Об этом он рассказал в интервью газете Die Presse в понедельник, 13 января.

По его словам, газопровод способствует диверсификации энергоснабжения Европы и не ущемляет интересы Украины. Шалленберг отметил, что США не скрывают "экономической подоплеки" своей критики в адрес проекта. Однако, говоря о планах Вашингтона поставлять в Европу сланцевый природный газ, глава МИД отметил, что у ЕС "другие интересы".

"Мы не можем и дальше использовать методы 30-летней давности, мир стал многополярным", - подчеркнул Шалленберг.

В конце декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против трубопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Белый дом потребовал от компаний, занятых в проекте, немедленно прекратить работы. В результате Allseas, которая занималась прокладкой труб в Балтийском море, практически сразу отвела свои суда от места строительства газопровода.

Позже Владимир Путин заявил, что Россия сможет самостоятельно закончить работы, вопрос лишь в сроках. При этом он добавил, что "Северный поток - 2" должен быть запущен до конца 2020 года или к первому кварталу следующего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».