29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Азербайджан оценил усилия России по разрешению конфликта в Карабахе
Азербайджан Армения Политика Россия

Азербайджан оценил усилия России по разрешению конфликта в Карабахе

Замглавы МИД Азербайджана Фариз Рзаев отметил ценность усилий, которые Россия прилагает для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах. Обстрел позиций азербайджанской армии со стороны Армении. 27 сентября

©Минобороны Армении/ТАСС

Он подчеркнул, что усилия международного сообщества для решения ситуации «должны начинаться с необходимости прекращения оккупации суверенных территорий Азербайджанской республики». Об этом он заявил ТАСС, добавив, что это именно то основание, на котором республика готова участвовать в процессе урегулирования.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о намерении установить долгосрочный мир в Нагорном Карабахе. Он отметил, что армянская сторона не хочет повторения конфликта через несколько лет. По словам премьера, Ереван никогда не пойдет против своих национальных интересов и интересов Карабаха.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается об убитых и раненых. В Баку сообщили о взятии нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван опровергает эти заявлении и говорит об обстрелах территории Армении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама