26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Берлине ждут, что Китай будет соблюдать антироссийские санкции
"Большая семерка" (G7) антироссийские санкции Китай Олаф Шольц Политика

В Берлине ждут, что Китай будет соблюдать антироссийские санкции

Берлин ожидает от Пекина соблюдения санкций, которые наложены на РФ. Об этом федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, 28 июня, на итоговой пресс-конференции по завершении саммита "Большой семерки" в немецком замке Эльмау в Баварских Альпах.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©www.imago-images.de / Global Look Press

Отвечая на вопрос об ожиданиях от политики Пекина, Шольц указал, что в ФРГ предполагают, что санкции, которые сформированы против России, не будут нарушены, передает РИА Новости. "На этом мы настаиваем на всех переговорах, которые ведем, – добавил Шольц. – И будем продолжать это делать сообща".

После начала Россией спецоперации на Украине Германия, США, Великобритания и ряд других западных стран ввели несколько пакетов санкций в отношении РФ, затронувших разные сектора экономики и коснувшихся как физических, так и юридических лиц. В Китае, в свою очередь, неоднократно указывали, что Пекин не приемлет политику, нацеленную на формирование блоков и усиление противостояния. По словам китайского лидера, Пекин выступает против односторонних санкций, поэтому не собирается принимать участие в реализации ограничительных мер, введенных Западом в отношении России.

Как сообщали осведомленные источники в Пекине, власти Китая пытаются одновременно поддержать Россию и избежать отрицательных финансовых последствий для себя, сохраняя при этом формально нейтральную позицию. Однако эти три задачи вступают в противоречие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».