26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ДНР назвали точное время отвода сил в Петровском
ДНР Политика Украина

В ДНР назвали точное время отвода сил в Петровском

Разведение сил и средств в селе Петровское в Донбассе начнётся 4 ноября в 12:00 по местному времени (13:00 мск). Об этом заявила глава МИД самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) и полпред в контактной группе Наталья Никонорова, передаёт «Интерфакс».

©Михаил Соколов/ТАСС

По её словам, накануне, 3 ноября, стороны конфликта должны будут в письменном виде проинформировать Специальную мониторинговую комиссию ОБСЕ о готовности к отводу сил. Также Киев и ДНР должны будут 2 ноября отправить комиссии данные об отводимых силах и средствах. Все эти даты были согласованы 29 октября в Минске на заседании контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, уточнила Никанорова.

Она также заявила о том, что в самопровозглашённой республике неоднократно подтверждали готовность к выполнению графика отвода сил. «Силы Народной милиции ДНР по-прежнему готовы возобновить обязательства по разведению», – сообщила глава МИД республики.

Ещё она напомнила о том, что ранее президент Украины Владимир Зеленский уже озвучил дату разведения сил, хотя на заседании контактной группы в Минске было принято решение о её неразглашении. «Надеемся, что это не просто специальный ход с украинской стороны для того, чтобы в случае каких-либо сбоев прикрыться традиционными отговорками о семи днях тишины и якобы неуправляемыми нацбатами», – заключила Наталья Никонорова.

Напомним, что контактная группа по Украине на заседании 1 октября согласовала разведение сил и средств в районе двух населённых пунктов на востоке Украины – Золотого и Петровского. Оно должно происходить на расстоянии одного километра от линии разграничения и является зеркальным.

В прошлые выходные президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции добровольцев в селе Золотое в Луганской области. Он поговорил с обороняющими, так называемый, последний блокпост, а также встретился с вооружёнными радикалами. Президент потребовал от бойцов не мешать разведению войск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».