29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС признали, что исчерпали свои санкционные возможности
антироссийские санкции Евросоюз Политика

В ЕС признали, что исчерпали свои санкционные возможности

Последний пакет европейских санкций против России продемонстрировал исчерпание ЕС своих возможностей по введению ограничений. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на источник.

Седьмой пакет антироссийских санкций, который ЕС принял в июле, приводит политику блока в соответствие с позицией союзников, отмечает издание. В отличие от других шести пакетов, последний список ограничений не содержит никаких серьезных мер. "Мы подошли к концу того, что могли сделать", – заявил собеседник Le Monde.

В частности, члены ЕС не собираются отказываться от российского газа, поскольку справиться даже с текущими проблемами в поставках получается с большим трудом. Польша и страны Прибалтики также не готовы выносить на обсуждение такое предложение, тем более что оно только подчеркнуло бы разногласия внутри Евросоюза.

Согласно материалу, Европа стремилась к тому, чтобы ее санкции совпадали с ограничениями "Большой семерки", которая еще в июне отказалась от российского золота. Вместе с этим в новом пакете прописаны и послабления, пишет газета.

Совет ЕС ранее утвердил седьмой пакет санкций против РФ, который включает в том числе частичное эмбарго на золото, внесение в черный список 55 физических и юридических лиц, расширение перечня запрещенных к ввозу товаров двойного назначения. Также сообщалось, что в целях обеспечения торговли продовольствием и удобрениями в Евросоюзе рассматривают возможность снять часть санкций с семи банков РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама