29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии считают, что ОБСЕ находится под угрозой распада
Белоруссия ОБСЕ Политика Россия Финляндия Эстония

В Финляндии считают, что ОБСЕ находится под угрозой распада

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев. Это связано с нежеланием России и Белоруссии одобрить председательство Эстонии в 2024 году. Об этом в понедельник, 29 мая, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Глава МИД Финляндии Пекки Хаависто

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

"Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации", – сказал глава МИД Финляндии. Он подчеркнул, что "ситуация крайне серьезная". Он также выразил опасение, что организация может распасться до того, как Финляндия займет пост председателя в 2025 году. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на финские СМИ.

По правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми государствами – членами ОБСЕ. Кандидатура Эстонии не была одобрена российской и белорусской стороной. Отмечается, что Эстония, в свою очередь, не готова отказаться от своей кандидатуры.

Ранее Profile.ru сообщал, что президент Белоруссии упрекнул Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в бездействии. Он отметил, что если в Европе разгорается конфликт, то ОБСЕ необходимо собираться на высшем уровне и принимать ряд каких-либо решений. По его словам, если там не удастся принять никаких решений, то это позволит сторонам "хотя бы поговорить".

ОБСЕ – региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Создана в Будапеште в 1994 году. Организация насчитывает 57 государств-участников по всему миру. ОБСЕ служит форумом для политического диалога по широкому кругу вопросов безопасности и платформой для совместной деятельности по улучшению жизни людей и их сообществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама