26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФРГ указали на сложности с круговым обменом вооружения для Украины
МИД Германии оружие Политика Украина

В ФРГ указали на сложности с круговым обменом вооружения для Украины

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что существуют сложности с так называемым обменом вооружения для Украины. По ее словам, все работает не так, как изначально планировалось. Об этом глава МИД ФРГ сказала в интервью изданию Bild, опубликованном в субботу, 23 июля.

Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

©imago-images.de/Global Look Press

"Мы смотрим, что можно сделать (для поддержки. – «Профиль»), в том числе в контексте круговых обменов, которые функционируют, по всей видимости, не так, как планировалось", – указала Анналена Бербок. Ее слова передает ТАСС.

Глава МИД Германии отметила, что Берлин постоянно оказывает помощь Киеву, однако есть свои сложности. Если бы Украина имела военное превосходство, ситуация сложилась бы иначе. При этом у ФРГ есть свои обязательства в рамках НАТО, резюмировала Бербок.

Круговой обмен – это схема поставок оружия на Украину. Она предполагает, что восточноевропейские страны передают Киеву вооружение советского производства и получают взамен технику из ФРГ. Накануне заместитель польского министра иностранных дел заявил, что правительство Германии нарушило обещание передать армии Польши немецкие танки взамен отправленных Варшавой на Украину боевых машин Т-72 в рамках так называемого кругового обмена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».