26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД заявили, что юридически не могут поддержать конфискацию имущества уехавших россиян
Государственная Дума РФ Политика

В ГД заявили, что юридически не могут поддержать конфискацию имущества уехавших россиян

Конфискация имущества как вид наказания обсуждается, но поддержать такие поправки на данный момент юридически нельзя, сообщил в понедельник журналистам глава комитета по государственному строительству Павел Крашенинников. Депутаты рассмотрят вопрос, если будут приняты "глобальные" поправки.

Павел Крашенинников

Председатель комитета Государственной думы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников

©Государственная дума РФ / duma.gov.ru

"Конечно, мы против. Юридически не можем это поддержать, если это будет какая-то история глобальная, значит тогда нужны глобальные поправки, будем их рассматривать", – сообщил Крашенинников, отвечая на вопрос, обсуждаются ли поправки о конфискации имущества покинувших Россию граждан. При, этом депутат не исключил, что такие поправки могут готовиться, пишет 6 февраля РИА Новости.

Ранее спикер Государственной думы предложил конфисковывать имущество у покинувших страну граждан за оскорбление России. Изъятие собственности будет касаться только тех уехавших россиян, которые "нарушили закон" и "нанесли вред". Такие меры, считает депутат, являются ответственностью за совершенные поступки. Спикер отметил, что меры пресечения будут разрабатываться после рассмотрения нескольких подходов к уехавшим.

В Совете Федерации считают реализацию идеи возможной. Однако для этого необходимо прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в УК РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».