19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин предложил избирательно конфисковывать имущество у уехавших из РФ
Вячеслав Володин Политика

Володин предложил избирательно конфисковывать имущество у уехавших из РФ

За оскорбление России у покинувших страну граждан надо конфисковывать имущество, считает спикер Государственной думы (ГД) Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин

©Правительство РФ / duma.gov.ru

По словам представителя ГД, изъятие собственности будет касаться только тех уехавших из РФ граждан, которые "нарушили закон" и "нанесли вред". Такие меры, считает Володин, являются ответственностью за совершенные поступки. 

В ходе пленарного заседания спикер отметил, что меры пресечения будут разрабатываться после рассмотрения нескольких подходов к уехавшим, передает во вторник, 24 января, РИА Новости.

Так, отмечает политик, подход к "деятелям" будет избирательный, "с пониманием того, что из них кто натворил". Спикер подчеркнул, что есть две категории покинувших страну, одна из которых "сидит, молчит, проживает нажитое, либо работает, но при этом не трогает страну". Вторая – "уехала, живет за счет страны, получает отчисления, гонорары, у нее здесь недвижимость, счета, бизнес, и при этом страну поливает грязью".

Как сообщал Profile.ru ранее, спикер Госдумы Вячеслав Володин уже выступал с инициативой о конфискации имущества у покинувших РФ граждан, которые оскорбляют страну и армию. В своём прошлом заявлении он ссылался на статью об экстремизме, называя действия "уехавших" неправомерными. Свою речь он заключил призывом ввести дополнительный пункт об изъятии имущества в соответствующие статьи УК РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».