27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии заявили, что НАТО не сможет применить пятую статью на Украине
НАТО Политика Украина

В Германии заявили, что НАТО не сможет применить пятую статью на Украине

Эксперты: пятая статья будет неприменима в случае удара России по НАТО на Украине

По данным экспертного совета бундестага, пятая статья Устава НАТО о коллективном ответе не может быть применена в случае ввода войск стран – членов Альянса на Украину и последующего удара по ним со стороны России. Об этом сообщило немецкое агентство DPA.

Военные учения НАТО

Военные учения НАТО (архивное фото)

©Jonathan NACKSTRAND / AFP / EastNews

Специалисты указывают, что эта статья может быть использована лишь в случае столкновения войск на территории стран НАТО.

"Если части войск государства – члена НАТО в порядке коллективной самообороны (статья 51 Устава ООН) примут участие в текущем конфликте (между Россией и Украиной) в пользу Украины и в ходе боевых действий в зоне конфликта подвергнутся нападению другой стороны конфликта (России), то это не станет основанием для применения статьи 5 договора НАТО", – указали эксперты.

По мнению немецких экспертов, ввод французских войск на Украину допустим, но это не означает, что все страны Альянса безоговорочно станут участниками конфликта.

Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее заявлял о возможности отправки войск на Украину, отмечая, что "ничего исключать нельзя" и у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине. Однако такая позиция вызвала острую критику со стороны некоторых стран – членов НАТО, а также политических сил во Франции. В Кремле заметили, что такое развитие событий приведет Альянс к прямому конфликту с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».