27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле ответили на слова Макрона об отправке войск на Украину
Дмитрий Песков НАТО Политика

В Кремле ответили на слова Макрона об отправке войск на Украину

В Кремле заявили о неизбежности столкновения с НАТО при отправке войск на Украину

В Кремле обратили внимание на слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке военных на Украину, его позиция о нанесении России поражения также хорошо известна Москве. Об этом сообщил во вторник, 27 февраля, представитель Кремля Дмитрий Песков.

"В целом здесь, наверное, сам факт обсуждения возможности направления неких контингентов на Украину из стран НАТО – это, конечно, очень важный новый элемент", – отметил он.

По словам Пескова, целый ряд стран-участниц парижского мероприятия сохраняет "трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия" и опасности быть вовлеченными "в горячий конфликт". Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что это не в интересах западных стран, в чем им следует отдавать себе отчет. В противном случае придется говорить не о вероятности, а о неизбежности столкновения России и НАТО, добавил Песков.

Ранее Макрон сообщил о договоренности ЕС создать "девятую коалицию для глубоких ударов" – поставок Киеву дальнобойных ракет. Он также подчеркнул, что Франция сделает все, чтобы Москва не вышла победителем из этого конфликта и не исключил отправку войск на Украину. Позже аналогичное заявление сделал премьер-министр страны Габриэль Атталь. При этом лидер националистической партии "Патриоты" Флориан Филиппо предупредил, что отправка французских солдат на Украину станет началом третьей мировой войны. Политик назвал Макрона "безумцем" и призвал заблокировать его намерения в парламенте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».