24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме оценили позицию Украины по возвращению России в ПАСЕ
Крым ПАСЕ Политика Россия Украина

В Госдуме оценили позицию Украины по возвращению России в ПАСЕ

В Госдуме дали оценку позиции Украины по вопросу возвращения России в ПАСЕ. Мнение первого зампреда комитета ГД по международным делам Дмитрия Новикова приводит RT.

Ранее председатель Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина готова к диалогу с Парламентской ассамблеей. Но при этом Киев не согласен на «компромисс в вопросе территориальной целостности в контексте возвращения России в организацию».

Дмитрий Новиков считает, что в число главных ценностей для ПАСЕ входит приоритет прав человека. «Если из него исходить, то среди важнейших прав — право на самоопределение граждан тех или иных территорий», – заявил депутат. И отметил, что Крым вернулся в состав России после демократической процедуры – референдума жителей.

По мнению Новикова, если украинские политики продолжат и дальше использовать крымский вопрос для «создания дополнительных проблем», то будут действовать вразрез с интересами народа Украины.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию ограничили в правах в ПАСЕ. Но в июне 2019-го ее полномочия восстановили. Такое решение поддержали 116 парламентариев, 62 выступили против. После принятия решения делегации Украины и еще нескольких стран покинули зал заседаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».