26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили лишать СМИ лицензии за нарушения на срок до 3 месяцев
Госдума законопроект Политика сми

В Госдуме предложили лишать СМИ лицензии за нарушения на срок до 3 месяцев

Средства массовой информации в России за нарушения смогут лишать лицензии на срок до трех месяцев. Такую поправку подготовил профильный комитет Госдумы РФ по информационной политике в связи с новыми нормами законопроекта о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих отечественные медиа.

После устранения нарушения в трехмесячный срок СМИ сможет продолжить деятельность, уточнили на заседании комитета в среду. При повторном нарушении срок приостановки лицензии увеличивается до полугода, передает РИА Новости 29 июня.

По новым нормам в случае повторного распространения недостоверной информации регистрация СМИ может быть признана недействительной. На основании требования генпрокурора действие лицензии на вещание может быть прекращено. По решению Роскомнадзора деятельность СМИ можно возобновить до истечения срока приостановки.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" предлагается дополнить статьей, которая наделяет генпрокурора или его заместителей полномочиями запрещать в России деятельность иностранного СМИ в случае враждебных решений в отношении российских журналистов за рубежом.

Изменения предлагается внести и в статью 57 закона о СМИ, регламентирующую освобождение редакции от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности. Журналисты будут отвечать за воспроизведение фейковой информации о Вооружённых силах РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».