30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме рассмотрят лишение мандатов депутатов Власова и Белоусова
Вячеслав Володин Госдума депутаты Политика

В Госдуме рассмотрят лишение мандатов депутатов Власова и Белоусова

Депутаты Белоусов и Власов систематически не выполняли свои обязанности, заявил Володин

Совет Думы намерен 1 ноября обсудить на пленарном заседании палаты проекты постановлений о лишении Василия Власова из ЛДПР и Вадима Белоусова из партии "Справедливая Россия – За правду" депутатских мандатов. Такое решение было принято после рассмотрения вопроса о досрочном погашении полномочий депутатов.

В здании Государственной Думы

©Олег Яковлев/RBC/TASS

Об этом во вторник, 31 октября, сообщает пресс-служба Госдумы. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Власов и Белоусов систематически не выполняли свои обязанности. По его словам, существуют нормы, которым депутаты должны соответствовать.

"Если мы видим ситуацию, когда депутат ведет себя безответственно: не посещает пленарные заседания, не работает в рамках комитетов и комиссий, не поддерживает связь со своими избирателями, он должен знать, что есть нормы закона, по которым с него спросят", – сказал спикер Госдумы.

Ранее в ГД были внесены проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий депутатов Белоусова и Власова. Депутатов могут лишить мандатов из-за прогулов. Сообщалось, что Власов пропустил без уважительной причины более 60% заседаний комиссии по регламенту, где он состоит. Белоусов же с августа 2022 года объявлен в розыск. Его заочно осудили на 10 лет по делу о взятке в 3,25 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».