29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Херсонской области рассчитывают вывезти жителей зоны у Днепра за 3 дня
Политика ракетный удар Херсонская область эвакуация

В Херсонской области рассчитывают вывезти жителей зоны у Днепра за 3 дня

Из 15-километровой зоны вдоль Днепра планируется вывезти до 75 тыс. человек. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Отправка эвакуированных жителей Херсонской области в Краснодарский край

Отправка эвакуированных жителей Херсонской области в Краснодарский край

©Сергей Мальгавко/ТАСС

По его словам, администрация региона рассчитывает вывезти граждан с этих территорий за три дня. Как уточнил Сальдо, большинство уже покинувших опасную зону жителей остаются в области, но есть и те, кто уезжает в другие российские регионы. "Разъезжаются в первую очередь в Крым, Краснодарский край, Ростовскую область, Воронежскую область, Ставропольский край", – сказал врио губернатора в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее сообщалось, что жителей вывозят за пределы 15-километровой зоны от Днепра в связи с подготовкой Украиной массированного ракетного удара по Каховской ГЭС. Всего власти региона планируют отселить до 70 тыс. человек. Сальдо тогда отмечал, что их эвакуируют вглубь Херсонской области, а также в другие российские регионы. Помимо этого, правительство РФ окажет им помощь. Речь идет о единовременной выплате в 100 тыс. руб., а также о возможности оформления жилищного сертификата на покупку жилья в России.

В середине октября жителей правобережных населенных пунктов в Херсонской области решили эвакуировать на левый берег Днепра. Тогда речь шла о жителях Белозерского, Бериславского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама