23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле оценили реакцию Запада на планы по размещению ТЯО в Белоруссии
Белоруссия Дмитрий Песков Политика ядерное оружие

В Кремле оценили реакцию Запада на планы по размещению ТЯО в Белоруссии

Запад показывает несдержанную реакцию на планы Москвы построить в Белоруссии хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО), но при этом не вспоминает про оружие США в Европе. Об этом в воскресенье, 9 апреля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Пресс-служба Президента России/kremlin.ru

"Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ […] на территории Белоруссии", – отметил Песков.

Ранее глава государства, говоря об этих планах, отметил, что основным поводом к такому решению стало заявление Великобритании о поставках Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Президент РФ добавил, что Минск давно просил разместить в стране российское ядерное оружие, поэтому Москва сделает то, чем США занимаются десятилетиями. Российский лидер заявил, что Минск и Москва договорились о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии, не нарушая международных обязательств. По его словам, хранилища для ТЯО будут построены до 1 июля.

Позже президент США выразил обеспокоенность ситуацией, но в Пентагоне сообщили, что Вашингтон не планирует корректировать размещение своих ядерных сил из-за российского ТЯО в Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».