26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Белоруссии: размещение ядерного оружия РФ не противоречит международному праву
Белоруссия МИД Политика ядерное оружие

МИД Белоруссии: размещение ядерного оружия РФ не противоречит международному праву

Размещение на территории Белоруссии ядерных боеприпасов другого государства не противоречит международному праву, в частности положениям Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом во вторник, 28 марта, заявили в МИД республики.

Сообщение о перспективах размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии вызвало неоднозначную реакцию у представителей других государств. В связи с этим МИД подготовил ответ о законности подобной практики. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что военное сотрудничество с Россией проходит в строгом соответствии с международным правом. Кроме того, положениям статей I и II ДНЯО не противоречит и обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, передает ТАСС.

В МИД подчеркнули, что подобная практика не является новшеством в сфере военного сотрудничества неядерной и ядерной держав. В частности, в НАТО давно существуют "совместные ядерные миссии".

"На территории европейских стран – членов НАТО хранятся свыше 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения", – напомнили в МИД Белоруссии.

Также в МИД Белоруссии считают, что необходимо реагировать на наращивание потенциала НАТО в соседних странах. Это происходит в непосредственной близости от границ республики. Государство принимает вынужденные ответные действия для укрепления собственной безопасности, подчеркнули в ведомстве.

Президент РФ 25 марта заявил, что Россия по просьбе Минска разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Он отметил, что США давно это делают на территории своих союзников. Строительство хранилища будет завершено 1 июля, отметил российский лидер. Путин обратил внимание на то, что размещать ТЯО будут без нарушения международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

В Пентагоне позже отреагировали на это заявление. Там отметили, что США не будут корректировать размещение ядерных сил из-за ТЯО в Белоруссии. В американском ведомстве подчеркнули, что Штаты привержены коллективной обороне в рамках НАТО. Там также добавили, что не располагают информацией, которая бы указывала на намерение России применить ядерное оружие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».