30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле подтвердили начало вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха
Азербайджан Армения Дмитрий Песков Политика

В Кремле подтвердили начало вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха

Дмитрий Песков сообщил, что вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха начался

Вывод российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха начался, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такое заявление он сделал в среду, 17 апреля, во время общения с журналистами.

Работа российских миротворцев в Нагорном Карабахе

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Да, это действительно так", – сообщил официальный представитель Кремля в ответ на просьбу подтвердить информацию азербайджанских СМИ о начале вывода миротворцев РФ из Нагорного Карабаха, передает ТАСС.

Согласно трехстороннему соглашению Баку, Еревана и Москвы от 10 ноября 2020 года вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора был развернут российский миротворческий контингент. Туда были направлены порядка 2000 военнослужащих. Срок их размещения составлял пять лет.

Формально российские миротворцы должны были оставаться в Нагорном Карабахе до ноября 2025 года. Как указывал в октябре 2023 года президент РФ, в связи с изменением ситуации в регионе предстоит определить в диалоге с партнерами, как поступать, передает "Интерфакс". Российский лидер отметил: после того как Армения признала, что Нагорный Карабах – это часть Азербайджана, получилось, что российские миротворцы находятся на территории последнего.

В сентябре 2023 года президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года. Документ вступил в силу после его публикации. Profile.ru подробно рассказывал об основных этапах истории конфликта в Нагорном Карабахе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».