25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Финляндии подтвердили, что обсуждают строительство забора на границе с РФ
граница Политика Россия Финляндия

В МИД Финляндии подтвердили, что обсуждают строительство забора на границе с РФ

Хельсинки рассматривают возможность строительства забора на части границы с Российской Федерацией. Это подтвердил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Интервью с ним опубликовала в субботу, 1 октября, испанская газета El Mundo.

Он отметил, что сейчас на границе все "очень спокойно". "Но есть и другие концепции угроз, как то, что сделала Белоруссия с Польшей, – указал дипломат. – "В этих условиях, похоже, что сооружение пограничного забора помогло защитить территорию". (Польша решила построить забор на границе после того, как участились попытки мигрантов из стран Востока и Африки попасть туда из Белоруссии).

По словам Хаависто, сейчас вопрос строительства забора на границе с Россией обсуждается с пограничными властями, передает ТАСС. Он отметил: Хельсинки не считают, что каждый из российских туристов представляет угрозу для нацбезопасности Финляндии. Но то, что граждане РФ, которым другие страны Балтии отказали во въезде, могли въезжать через Финляндию и попасть в эти страны через Шенгенскую зону, "представляет риск" для международных отношений страны.

Ранее финские СМИ сообщили, что погранслужба страны предложила поставить в юго-восточной части границы с Россией забор. Оградить планируют 10–20% государственной границы протяженностью 1300 км. Впоследствии информацию подтвердила пограничная служба Финляндии. Этот там объяснили "изменением обстановки в области безопасности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».